KTM Ersatzteilsituation

Fusselhirnchen

alter Sack
Mitglied seit
31 März 2008
Beiträge
1.481
Standort
45731
KTM
LC4 640 SM 02/05/07
Seltsam...............laut KTMShop24 sind sie verfügbar. Aber wäre ja nicht das erste Mal, dass die Rollen im Rückstand sind.
 
Mitglied seit
10 Januar 2020
Beiträge
26
KTM
640 SM
Shit und ich hab mir nen grauen Highflow gekauft weil ich dachte, dass da die Kinderkrankheiten raus wären :eek::lol:
 

scgaser

Mr. Hardcore
Mitglied seit
20 Februar 2011
Beiträge
1.944
Standort
Duisburg
KTM
620 SC SuperMoto Bj.96 mit 660er Motor Bj.03
HighFlow 660er läuft bei mir astrein.(Hoffe es bleibt auch so:LOL::cool:)
 
Mitglied seit
6 März 2020
Beiträge
67
KTM
LC4 640
Weiß jetzt nicht ob wir das schon hatten:
LC4 640 '2000
Etliche Teile des Getriebes unter anderem die Schaltgabeln.
Federbein sämtliche Teile.
 

Yachti

spinnerter Bastler :-)
Teammitglied
Mitglied seit
19 Juni 2013
Beiträge
6.812
Standort
Tirol
KTM
640 SM Prestige 2003 450 EXC 2003 Rally Umbau 690 Enduro R Quest 2014
Hatten wir nicht, aber Federbeine gibts um viel Geld auch woanders.
Getriebe: hast du eine Liste mit Nummern?
 
Mitglied seit
15 August 2006
Beiträge
1.246
KTM
SMC 660
Teile fürs Federbein und Gabel bekommt man stellenweise nicht einmal mehr bei WP direkt.
 
Mitglied seit
6 März 2020
Beiträge
67
KTM
LC4 640
LC4 640 EGS E '2000 / DUKE
Wasserpumpe
Nadelrolle 0402025580
Schaltung
Arretierhebelfeder 58334017000
Arretierfederhülse 50334018100
Schaltarretierung 58434015044
Schaltknopf 58034016500
Scheibe 51006097000
Schaltwelle 58334005044
Rückholfeder 58034014000
Federhülse 0770125020
Schaltschiene 58034002300
Schaltgabel 58034002300
Schaltgabel 58034001300
Getriebe
Abtriebswelle 58333003000
Schieberad 58333007003
Losrad 58333006004
Anlaufscheibe 56533015000

Ich erlaube mir hier mal eine Anmerkung. Die kleinen Rollenlager für die Schaltgabeln sind noch lieferbar.
-ich habe noch NIE erlebt das bei einem gebrauchten Getriebe die Rollen dabei gewesen wären. Hier einen Vorrat zu schaffen ist garantiert kein Fehler.
 

Yachti

spinnerter Bastler :-)
Teammitglied
Mitglied seit
19 Juni 2013
Beiträge
6.812
Standort
Tirol
KTM
640 SM Prestige 2003 450 EXC 2003 Rally Umbau 690 Enduro R Quest 2014
Danke für die Liste, ist eingepflegt.

Mit den Lagern für die Schaltgabeln meinst du:

21 0625006087 GROOVED BALL BEAR. 608 2RS C3 ??
 
Mitglied seit
6 März 2020
Beiträge
67
KTM
LC4 640
Schaltrolle 6 x 8 x 5.2
50334018100
Preis 2.09€
20200825_231241.jpg
Auf der Skizze die Nr.18
Die Lager greifen in die Schaltwalze.
Wenn Leute Motoren schlachten, ziehen sie das Getriebe heraus und die Lager fallen auf den Boden. Da die wenigsten von deren Existenz wissen, bekommt man dann schön ordentlich das gebrauchte Getriebe geschickt. Ohne die Lager.
 

Yachti

spinnerter Bastler :-)
Teammitglied
Mitglied seit
19 Juni 2013
Beiträge
6.812
Standort
Tirol
KTM
640 SM Prestige 2003 450 EXC 2003 Rally Umbau 690 Enduro R Quest 2014
OK, verstehe. Danke!!
 
Mitglied seit
5 Mai 2014
Beiträge
560
Standort
Untervaz
KTM
KTM 640 Adventure 04
Das gelenklager vom Federbein unten, dass nicht mehr erhältlich ist wär mal noch zu erwähnen :sick::sick: umbau auf 2 gelenklager möglich, aber einbussen bei der funktionalität...
 

Yachti

spinnerter Bastler :-)
Teammitglied
Mitglied seit
19 Juni 2013
Beiträge
6.812
Standort
Tirol
KTM
640 SM Prestige 2003 450 EXC 2003 Rally Umbau 690 Enduro R Quest 2014
Das ist schon länger auf der Liste. Wie möchtest du da 2 einbauen?
Wenn du 2 nebeneinander verwenden würdest, ist es kein Gelenk mehr.
Wobei, ehrlich gesagt ..... wozu braucht es das? Biegt sich das Federbein wirklich?
 
Studentenheim Wiener Neustadt

Neueste Themen

Oben